网站首页 | 在线咨询 | 联系我们
咨询电话:157-1551-5148

在线咨询

离婚时的损害赔偿

来源:网络   作者:未知  时间:2015-01-27

  问:在什么情况下,无过错方可以要求?

  答:婚姻法第四十六条规定:有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

  (一)重婚的;

  (二)有配偶者与他人同居的;

  (三)实施家庭暴力的;

  (四)虐待、遗弃家庭成员的。

  根据相关司法解释,婚姻法第四十六条规定的“损害赔偿”,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。

添加微信×

扫描添加微信